Remdevice — сервисный центр Exit Reader Mode

Фотографии солнечного затмения 2015 с помощью Айфона!

Пока вся Москва и северная часть России наблюдали сегодня 20 марта прекрасное солнечное затмение, мы не теряли время просто так и тоже приняли участие в наблюдении этого замечательного астрономического явления. К сожалению в нашем распоряжении не оказалось профессиональных солнечных фильтров. У нас даже не было подручной сварочной маски — и это неудивительно, весь в сервисном центре Remdevice ремонтируют Айфоны не прибегая к помощи сварочного аппарата..

Врубив русскую смекалку, мы изготовили светофильтр из подручных средств! Для этого мы взяли дисплейный модуль от чёрного Iphone 4S, отклеили от него рамку, а далее при помощи дисплейного сепаратора отделили от него дисплей и сенсор.

Черная поверхность отделенного каленого стекла от четвертого айфона смогла послужить прекрасным светофильтром, который вообще почти ничего не пропускал, кроме очень яркого света! Вот свободный угол нам и понадобиться для фотографирования! Далее изготовили маску, на которой будет прикреплено двухсторонним скотчем стекло!

Дальше по разметке, вырезаем окошко, в которое будем целиться в солнце и наблюдать за затмением! Затем на четыре полоски двустороннего скотча 3M приклеиваем наше стекло от айфона, аккуратно не допуская появления щелей по краям смотрового отверстия.

Всё, готово, можно фотографировать! Выглядит ужасно, но зато работает и отняло всего 15 минут времени!

Вообщем то на этом всё! Надеюсь никто из вас не попадет к врачу с ожогами сетчатки и все соблюдали правила безопасности и не жгли себе глаза)) Всем прекрасных выходных и весеннего настроения!

Глушков Евгений.