Пока вся Москва и северная часть России наблюдали сегодня 20 марта прекрасное солнечное затмение, мы не теряли время просто так и тоже приняли участие в наблюдении этого замечательного астрономического явления. К сожалению в нашем распоряжении не оказалось профессиональных солнечных фильтров. У нас даже не было подручной сварочной маски — и это неудивительно, весь в сервисном центре Remdevice ремонтируют Айфоны не прибегая к помощи сварочного аппарата..

Врубив русскую смекалку, мы изготовили светофильтр из подручных средств! Для этого мы взяли дисплейный модуль от чёрного Iphone 4S, отклеили от него рамку, а далее при помощи дисплейного сепаратора отделили от него дисплей и сенсор.

fJg_are1G94

Черная поверхность отделенного каленого стекла от четвертого айфона смогла послужить прекрасным светофильтром, который вообще почти ничего не пропускал, кроме очень яркого света! Вот свободный угол нам и понадобиться для фотографирования! Далее изготовили маску, на которой будет прикреплено двухсторонним скотчем стекло!

ViZ3GaJa9mU

Дальше по разметке, вырезаем окошко, в которое будем целиться в солнце и наблюдать за затмением! Затем на четыре полоски двустороннего скотча 3M приклеиваем наше стекло от айфона, аккуратно не допуская появления щелей по краям смотрового отверстия.

_JVTbalrYuUВсё, готово, можно фотографировать! Выглядит ужасно, но зато работает и отняло всего 15 минут времени!

jclECrJ8tXA Снимок1111

VkvY5HYMPC8

Вообщем то на этом всё! Надеюсь никто из вас не попадет к врачу с ожогами сетчатки и все соблюдали правила безопасности и не жгли себе глаза)) Всем прекрасных выходных и весеннего настроения!

Глушков Евгений.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.